3-R WBS pMW f. mind. 3 Personen erforderlich

Birkenstr.

5,

01169 Dresden

Verfügbar ab: 01.11.2026

Wohnfläche:

66,65 m2

Zimmer:

3

Etage:

1

Kaltmiete:

526,54 €

Nebenkosten:

193,29 €

Gesamtmiete:

719,83 €

Genossenschaftsanteile:

1.280,00 €

Ausstattung

Balkon
Dusche
Bad mit Badewanne
Personenaufzug
Keller
Seniorengerecht

innenliegendes Bad mit Wanne, Dusche und WM-Anschluss
Wohnküche mit abgehendem Balkon
Fußboden: pflegeleichter Vinyl-Designbelag
Aufzug
Achtung: Vermietung nur an Personen mit Wohnberechtigungsschein pMW möglich!

Energiedaten

EnergieausweisKeiner vorhanden
Energie­ausweistypVerbrauchsausweis
Erstellt am26.11.2025
Gültig bis25.11.2035
Endenergieverbrauch78,5 kWh/(m²·a)
PrimärenergieträgerFernwärme
EnergieeffizienzklasseC
HeizungsartFernwärme
Baujahr:
1985

Lagebeschreibung

Durch Sanierung und Umgestaltung entstand das Quartier “Am Weidigtbach“ mit ganz unterschiedlichen Gebäuden und Wohnangeboten. Umgeben ist es von großzügigen Freiflächen: dem neu angelegten Rhododendronpark und dem renaturierten Weidigtbachpark. Einkaufsmöglichkeiten, ein Kinder- und Jugendhaus sowie Kindertageseinrichtungen und Schulen sind fußläufig zu erreichen. Mit der Haltestelle Kirschenstraße gibt es eine gute ÖPNV-Anbindung ins Zentrum. Von preiswerten Wohnungen für Singles über familiengerechtes Wohnen bis hin zum seniorenfreundlichen Gebäude mit Aufzügen reicht das vielseitige Angebot.

Anfrage zur Wohnung