---
title: "3-R WBS pMW f. mind. 2 Personen erforderlich"
url: https://www.ewg-dresden.de/immobilie/3-r-wbs-pmw-f-mind-2-personen-erforderlich/
date: 2026-05-20
modified: 2026-05-20
author: "www.ewg-dresden.de"
image: https://www.ewg-dresden.de/wp-content/uploads/987cc825-e4b8-466b-bb8a-0ae4c44b5f7f.jpg
type: immobilie
lang: de
---

# 3-R WBS pMW f. mind. 2 Personen erforderlich

**Wohnung, Etagenwohnung | Miete**

Durch Sanierung und Umgestaltung entstand das Quartier “Am Weidigtbach“ mit ganz unterschiedlichen Gebäuden und Wohnangeboten. Umgeben ist es von großzügigen Freiflächen: dem neu angelegten Rhododendronpark und dem renaturierten Weidigtbachpark. Einkaufsmöglichkeiten, ein Kinder- und Jugendhaus sowie Kindertageseinrichtungen und Schulen sind fußläufig zu erreichen. Mit der Haltestelle Kirschenstraße gibt es eine gute ÖPNV-Anbindung ins Zentrum. Von preiswerten Wohnungen für Singles über familiengerechtes Wohnen bis hin zum seniorenfreundlichen Gebäude mit Aufzügen reicht das vielseitige Angebot.

## Eckdaten

**Zimmer:** 3
**Wohnfläche:** 63,04 m²
**Etage:** Erdgeschoss
**Baujahr:** 1985
**Energieausweis:** VERBRAUCH, 78.5 kWh/(m²·a)
**Verfügbar ab:** 15.10.2026
**Haustiere:** erlaubt

## Mietkosten

**Kaltmiete:** 498,02 €
**Nebenkosten:** 182,82 €
**Warmmiete:** 680,84 €
**Preis/m²:** 7,90 €

## Ausstattung

- Bad: Dusche, Wanne, Fenster
- Heizung: Fernwärme
- Balkon vorhanden

## Standort

**Adresse:** Birkenstr. 1, 01169 Dresden
**Karte:** [Google Maps](https://www.google.de/maps/@51.04676,13.666897,16z)

## Kontakt

**Vermieter:** Eisenbahner-Wohnungsbaugenossenschaft Dresden eG
**Telefon:** 0351 41 81 60
**E-Mail:** info@ewg-dresden.de
**Web:** [www.ewg-dresden.de](https://www.ewg-dresden.de)